VOLVO CARS COMUNICA UN AUMENTO DEL 10 % EN LAS VENTAS DE ENERO
VOLVO CARS COMUNICA UN AUMENTO DEL 10 % EN LAS VENTAS DE ENERO
  • VOLVO CARS COMIENZA EL AÑO CON PASO FIRME REGISTRANDO UN CRECIMIENTO POR 17º MES CONSECUTIVO
  • LAS VENTAS GLOBALES DE ENERO ASCENDIERON A 53.402 UNIDADES, UN 10 % MÁS QUE EN EL MISMO PERIODO DEL EJERCICIO ANTERIOR

12.2.2024.- Las ventas de los modelos Recharge con motor híbrido enchufable o totalmente eléctrico de Volvo Cars durante el mes de enero alcanzaron los 19.171 vehículos. Los automóviles Recharge representaron el 36 % de las ventas totales; la cuota correspondiente a los vehículos totalmente eléctricos fue del 17 %.

En Europa, las ventas crecieron un 8 % en comparación con enero de 2023 hasta los 23.141 vehículos vendidos. Las ventas de la gama Recharge representaron un 60 % del total de ventas en la región durante el mes. La cuota correspondiente a los vehículos totalmente eléctricos fue del 32 %.

En China se vendieron 16.042 unidades, un 36 % más que en el mismo periodo del ejercicio anterior. De la gama Recharge se vendieron 989 unidades, un 21 % menos que en el mismo periodo del ejercicio anterior.

En Estados Unidos, las ventas ascendieron a 7.716 vehículos, de los cuales los modelos Recharge representaron el 24 % del total de vehículos vendidos durante el periodo.

En enero, el Volvo XC60 fue el modelo más vendido, con unas ventas que ascendieron a 18.011 vehículos (2023: 16.016 unidades), seguido por el XC40, con unas ventas totales de 12.628 vehículos (2023: 14.038) y el XC90 con 8.167 (2023: 7.438 vehículos).

 EneroEnero 
 20242023Diferencia
Europa23.14121.4368%
Recharge13.83012.8208%
Totalmente electricos7.4715.33740%
Hibridos enchufables6.3597.483-15%
China16.04211.78336%
Recharge9891.258-21%
Totalmente electricos7.4715.33740%
Hibrido enchufables6.3597.483-15%
EE.UU7.7167.6930%
Recharge2.4773.294-21%
Totalmente electrico1.3341.447-8%
Hibridos enchufables1.1431.847-38%
Otras regiones6.5037.608-15%
Recharge2.4773.294-25%
Totalmente electricos1.3341.447-8%
Hibridos enchufables1.1431.847-38%
Total53.40248.52010%
Recharge19.17119.742-3%
Totalmente electrico9.2267.87417%
Hibridos enchufables9.94511.868-16%

Volvo Cars en 2023

En el ejercicio 2023 completo, Volvo Car Group tuvo un beneficio de explotación récord de 25.600 millones de coronas suecas. Los ingresos durante 2023 ascendieron a un máximo histórico de 399.300 millones de coronas suecas, mientras que las ventas globales alcanzaron una cifra récord de 708.716 vehículos.

Fuente: Volvo

Fotografía: Volvo

Print Friendly, PDF & Email
Artículo anteriorDEGRADACIÓN DEL 0% DE LAS BATERÍAS QUE INCORPORAN LOS VEHÍCULOS ELÉCTRICOS DE MG
Artículo siguienteEL NUEVO TAYCAN IMPRESIONA CON UNA AUTONOMÍA REAL DE HASTA 587 KILÓMETROS